Résultats 2017-2018
(Mise à jour le : 05/11/2018)

Palmarès des clubs français 2018

06/10/2018


Résultats officiels
Classement des clubs (54 clubs classés)
1er Pibrac Roller Skating (19 OR + 15 AR + 13 BR) 1er de la ligue Occitanie sur 6
2ème CPAL Locminé (13 OR) 1er de la ligue Bretagne sur 9
3ème ASTA Nantes (12 OR + 15 AR + 8 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 12
4ème ALC Bouguenais Course (11 OR + 9 AR + 4 BR) 2ème de la ligue Pays de Loire sur 12
5ème Landevant Roller (9 OR + 5 AR + 2 BR) 2ème de la ligue Bretagne sur 9
6ème Valence Roller Sports (5 OR + 9 AR + 4 BR) 2ème de la ligue Occitanie sur 6
7ème La Beaumanoire de Dinan (5 OR + 4 AR + 7 BR) 3ème de la ligue Bretagne sur 9
8ème La Postillonne Omnisports de Longjumeau (5 OR + 3 AR + 4 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 7
8ème ADEL Roller Sports (5 OR + 3 AR + 4 BR) 3ème de la ligue Pays de Loire sur 12
10ème Roller Sports Saint-Pierrais (3 OR + 6 AR + 6 BR) 1er de la ligue Normandie sur 6
23ème RS Montreuil (2 OR + 0 AR + 2 BR) 2ème de la ligue Ile de France sur 7
27ème CP Livry-Gargan (1 OR + 1 AR + 4 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 7
28ème 2APN Avon (1 OR + 1 AR + 2 BR) 4ème de la ligue Ile de France sur 7
30ème Paris Université Club (1 OR + 1 AR + 1 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 7
42ème US Villejuif (0 OR + 1 AR + 0 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 7
48ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (0 OR + 0 AR + 1 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 7

Championnat de France de Marathon

à Montendre (17)
29/09/2018


Résultats officiels - Photos
Marathon Femmes – 28 tours de 1,5Km (40 participantes)
28ème Stéphanie LAVERGNE 1h30'07 (26 tours) 25,9 km/h 6ème VF1 sur 8
29ème Nathalie DICTUS 1h28'04 (25 tours) 25,5 km/h 1ère VF2 sur 4
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne de France
Marathon Vétérans Hommes – 28 tours de 1,5Km (55 participants)
27ème Laurent NOURRY 1h20'25 31 ,3 km/h 18ème VH1 sur 33
35ème Eric GAUTHIER 1h24'32 (27 tours) 28,7 km/h 14ème VH2 sur 22
39ème William FIZAINE 1h24'59 (26 tours) 27,5 km/h 23ème VH1 sur 33
Marathon Hommes – 28 tours de 1,5Km (63 participants)
52ème Marick GUERINEL 33'04 (14 tours) 16ème JAH sur 18

CFMR n°4

à Lyon (69)
23/09/2018


Résultats officiels - Photos
Marathon Femmes – 14 tours de 3Km (21 participantes)
11ème Stéphanie LAVERGNE 1h22'00 3ème VF1 sur 6
16ème Nathalie DICTUS 1h30'33 2ème VF2 sur 3
Marathon Hommes – 14 tours de 3Km (96 participants)
49ème Laurent NOURRY 1h14'59 11ème VH1 sur 35
55ème Eric GAUTHIER 1h18'02 9ème VH2 sur 26
94ème William FIZAINE 31'54 (5 tours) 34ème VH1 sur 35

Marathon

à Paris (75)
16/09/2018


Résultats officiels - Photos
Marathon Solo – 42Km (1177 participants)
50ème Vincent ESNAULT 1h16'28 7ème VH1 sur 363
293ème Romain SERRA 1h46'46 120ème SH sur 293
531ème Benoit PIERRON 2h02'53 170ème VH1 sur 363
Marathon Duo – 42Km (136 participants)
16ème La POL MaLyX Max TAUNAY : 44'29 - Lydia NICOLEAU : 55'34 1h40'03 4ème Duo Mixte sur 44

Marathon

à Berlin (Allemagne)
15/09/2018


Résultats officiels - Photos
Marathon Élites Hommes – 42Km195 (203 participants)
60ème Marick GUERINEL 1h03'34 39,83 km/h
112ème Vincent ESNAULT 1h07'05 37,74 km/h
Marathon Femmes – 42Km195 (1396 participantes)
5ème Laurine DICTUS 1h14'20 34,06 km/h 1ère Junior A sur 27
38ème Nathalie DICTUS 1h21'08 31,21 km/h 6ème W50 sur 255
825ème Armelle FIORENTINO 1h59'06 21,36 km/h 222ème W40 sur 374
1127ème Sylvie PONCEL 2h13'53 18,91 km/h 220ème W50 sur 255
Marathon Hommes – 42Km195 (2754 participants)
177ème Eric GAUTHIER 1h14'17 34,08 km/h 43ème M50 sur 942
2321ème Jean-Luc LEDOS 2h00'57 20,93 km/h 262ème M60 sur 327
2577ème Christian FERRANDI 2h13'54 18,91 km/h 302ème M60 sur 327
2602ème Stéphane GONZALES 2h16'02 18,61 km/h 902ème M50 sur 942

Championnat de France Piste

à Étables sur Mer (22)
15-17/06/2018


120m Poussines (47 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne de France

CFMR n°3

à Dijon (21)
10/06/2018


Résultats officiels - Photos
Marathon VF1 – 19 tours de 2Km200 (10 participantes)
3ème Stéphanie LAVERGNE 1h20'39 31,1 km/h
Marathon VF2 – 19 tours de 2Km200 (4 participantes)
1ère Nathalie DICTUS 1h25'22 29,4 km/h
Marathon VH1 – 19 tours de 2Km200 (48 participants)
12ème Laurent NOURRY 1h16'14 32,9 km/h
18ème William FIZAINE 1h17'52 32,2 km/h
Marathon VH2 – 19 tours de 2Km200 (28 participants)
11ème Eric GAUTHIER 1h16'16 32,9 km/h

CFMR n°2

à Roll'Athlon (73)
03/06/2018


Résultats officiels - Photos
103 Km (132 participants)
38ème Eric GAUTHIER 3h31'16 29,3 km/h 9ème VH2 sur 39
39ème Laurent NOURRY 3h31'33 29,2 km/h 15ème VH1 sur 49
101ème Stéphanie LAVERGNE 4h08'03 24,9 km/h 8ème VF1 sur 10

CFMR n°1

à Rennes (35)
27/05/2018


Résultats officiels - Photos
Marathon VF1 – 14 tours de 3Km (5 participantes)
1ère Stéphanie LAVERGNE 1h32'24
Marathon VF2 – 14 tours de 3Km (5 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 1h33'35
Marathon VH1 – 14 tours de 3Km (43 participants)
16ème Laurent NOURRY 1h23'08
21ème William FIZAINE 1h27'38
Marathon VH2 – 14 tours de 3Km (30 participants)
12ème Eric GAUTHIER 1h25'19
Marathon Hommes – 14 tours de 3Km (82 participants)
35ème Vincent ESNAULT 1h14'54

Championnat de France ROUTE

à Château-Gontier (53)
11-12/05/2018


Résultats officiels - Photos
100m Cadets (41 participants)
13ème Tristan CHOUARD 12''066
32ème Mathis GUERINEL 13''016
3 000m Cadets (48 participants)
31ème Mathis GUERINEL
37ème Tristan CHOUARD
10 000m à éliminations Cadets (49 participants)
7ème Mathis GUERINEL
24ème Tristan CHOUARD
100m Juniors B (43 participants)
18ème Baptiste D'AGOSTINO 11''652
31ème Max TAUNAY 11''976
1 tour Juniors B (48 participants)
37ème Manu GUERINEL 35''1
41ème Max TAUNAY 36''3
5 000m à points Juniors B (45 participants)
33ème Manu GUERINEL
37ème Max TAUNAY
10 000m à éliminations Juniors B (47 participants)
27ème Manu GUERINEL
34ème Baptiste D'AGOSTINO
38ème Max TAUNAY
100m Juniors A (36 participants)
20ème Marick GUERINEL 11''340
29ème Axel NICOLEAU 11''690
1 tour Juniors A (38 participants)
32ème Axel NICOLEAU 33''7
34ème Marick GUERINEL 31''3
10 000m à points Juniors A (36 participants)
3ème Marick GUERINEL 12 points
Médaille de BRONZE : Marick GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats de France
34ème Axel NICOLEAU
15 000m à éliminations Juniors A (37 participants)
6ème Marick GUERINEL 12 points
30ème Axel NICOLEAU
100m JA / Séniors F (38 participantes)
13ème Laurine DICTUS 11''842
1 tour JA / Séniors F (49 participantes)
32ème Laurine DICTUS 35''6
10 000m à points JA / Séniors F (46 participantes)
30ème Laurine DICTUS
15 000m à éliminations JA / Séniors F (52 participantes)
50ème Laurine DICTUS
1 000m VF1 (9 participantes)
4ème Stéphanie LAVERGNE 1'51''9
1 000m VF2 (4 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 1'56''9
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
3 000m à points VF (13 participantes)
3ème Stéphanie LAVERGNE 3ème VF1 sur 9
Médaille de BRONZE : Stéphanie LAVERGNE est médaillée de Bronze aux Championnats de France
7ème Nathalie DICTUS 2ème VF2 sur 4
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
5 000m VF (13 participantes)
5ème Stéphanie LAVERGNE 4ème VF1 sur 9
8ème Nathalie DICTUS 3ème VF2 sur 4
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France
1 000m VH1 (22 participants)
7ème Laurent NOURRY 1'35''2
5 000m à points VH1 (24 participants)
17ème Laurent NOURRY
10 000m VH1 (24 participants)
17ème Laurent NOURRY
1 000m VH2 (16 participants)
13ème Eric GAUTHIER 1'42''5
5 000m à points VH2 (18 participants)
14ème Eric GAUTHIER
10 000m VH2 (18 participants)
12ème Eric GAUTHIER

Coupe de France n°1

à Lamballe (22)
14-15/04/2018


Classement Fond Poussines (20 participantes)
20ème Tess CHOUARD
Classement Fond Poussins (16 participants)
12ème Manoé GUERINEL
Classement Fond Benjamins (21 participants)
9ème Melvin THODDA
Classement Fond Cadets (29 participants)
5ème Tristan CHOUARD
9ème Mathis GUERINEL
Classement Vitesse Cadets (29 participants)
8ème Mathis GUERINEL
13ème Tristan CHOUARD
Classement Fond Juniors B (29 participants)
16ème Manu GUERINEL
24ème Baptiste D'AGOSTINO
Classement Vitesse Juniors B (29 participants)
5ème Baptiste D'AGOSTINO
22ème Manu GUERINEL
Classement Fond Juniors A (20 participants)
2ème Marick GUERINEL
12ème Axel NICOLEAU
Classement Vitesse Juniors A (21 participants)
14ème Axel NICOLEAU
19ème Marick GUERINEL
Classement Fond Séniors / VF (33 participantes)
30ème Stéphanie LAVERGNE
Classement Vitesse Séniors / VF (34 participantes)
32ème Stéphanie LAVERGNE
Classement Fond Séniors / VH (31 participants)
27ème Laurent NOURRY
29ème Eric GAUTHIER
Classement Vitesse Séniors / VH (31 participants)
22ème Laurent NOURRY
24ème Eric GAUTHIER

6h Roller en Seine

à Mont-St-Aignan (76)
08/04/2018


Résultats officiels
Classement Général (105 participants)
6ème Laurent NOURRY Équipe USMV2 179 Km 1er Vétérans mixtes sur 16
45ème William FIZAINE 137,7 Km 5ème Solo Homme sur 25

Les 3 Pistes

à Gujan-Mestras (33)
01-02/04/2018


Résultats officiels
Classement Général Poussines (38 participantes)
9ème Makoni ANGOT
Classement Général Poussins (30 participants)
14ème Manoé GUERINEL
Classement Général Benjamines (53 participantes)
19ème Clara TAUNAY
Classement Général Benjamins (47 participants)
25ème Melvin THODDA
Classement Général Cadets (57 participants)
19ème Mathis GUERINEL
22ème Tristan CHOUARD
34ème Dylan ANGOT
Classement Général Juniors B (72 participants)
40ème Baptiste D'AGOSTINO
55ème Max TAUNAY
71ème Manu GUERINEL
Classement Général Juniors A (48 participants)
13ème Marick GUERINEL
Classement Général Séniors (68 participants)
66ème Martial GUERINEL

Championnat de France Indoor

à Mouilleron le Captif (85)
03-04/03/2018


Résultats officiels - Photos
Vitesse Poussines (47 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne de France
Fond Poussines (47 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne de France
Classement Omnium Poussines (47 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne de France
Vitesse Poussins (40 participantes)
28ème Manoé GUERINEL
Fond Poussins (40 participants)
28ème Manoé GUERINEL
Classement Omnium Poussins (40 participants)
29ème Manoé GUERINEL
Vitesse Benjamines (47 participantes)
6ème Clara TAUNAY
Fond Benjamines (47 participantes)
12ème Clara TAUNAY
Classement Omnium Benjamines (47 participantes)
10ème Clara TAUNAY
Vitesse Benjamins (48 participants)
27ème Melvin THODDA
Fond Benjamins (48 participants)
24ème Melvin THODDA
Classement Omnium Benjamins (48 participants)
26ème Melvin THODDA
Vitesse Cadettes (48 participantes)
47ème Mélina JOUBINAUX
Fond Cadettes (47 participantes)
45ème Mélina JOUBINAUX
Classement Omnium Cadettes (48 participantes)
46ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Cadets (46 participants)
18ème Tristan CHOUARD
20ème Mathis GUERINEL
31ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (47 participants)
16ème Mathis GUERINEL
17ème Tristan CHOUARD
29ème Dylan ANGOT
Classement Omnium Cadets (47 participants)
14ème Tristan CHOUARD
16ème Mathis GUERINEL
31ème Dylan ANGOT
Vitesse Juniors B (42 participants)
18ème Baptiste D'AGOSTINO
Fond Juniors B (43 participants)
28ème Baptiste D'AGOSTINO
Classement Omnium Juniors B (43 participants)
23ème Baptiste D'AGOSTINO
Vitesse Absolus (47 participants)
24ème Marick GUERINEL
Fond Juniors A (23 participants)
2ème Marick GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Marick GUERINEL est Vice-Champion de France
Fond Absolus (46 participants)
3ème Marick GUERINEL
Médaille de BRONZE : Marick GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats de France
Classement Omnium Absolus (47 participants)
10ème Marick GUERINEL

Challenge Indoor Ile de France

à Avon (77)
04/02/2018


Résultats officiels
Vitesse Benjamines (9 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Benjamines (8 participantes)
1ère Clara TAUNAY
½ Fond Benjamines (8 participantes)
1ère Clara TAUNAY

2ème manche interzone qualificative

à Beauvais (60)
20-21/1/2018


Vitesse Poussines (7 participantes)
1ère Makoni ANGOT
7ème Tess CHOUARD
Fond Poussines (7 participantes)
3ème Makoni ANGOT
7ème Tess CHOUARD
Vitesse Benjamines (11 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Benjamines (11 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Vitesse Benjamins (17 participants)
7ème Melvin THODDA
Fond Benjamins (17 participants)
2ème Melvin THODDA
Vitesse Cadettes (15 participantes)
6ème Mélina JOUBINAUX
Fond Cadettes (16 participantes)
8ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Cadets (19 participants)
2ème Mathis GUERINEL
4ème Tristan CHOUARD
7ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (19 participants)
6ème Tristan CHOUARD
7ème Dylan ANGOT
8ème Mathis GUERINEL
Vitesse Juniors B (14 participants)
5ème Baptiste D'AGOSTINO
7ème Manu GUERINEL
12ème Max TAUNAY
Fond Juniors B (14 participants)
7ème Manu GUERINEL
9ème Baptiste D'AGOSTINO
12ème Max TAUNAY
Vitesse Absolus (13 participants)
2ème Marick GUERINEL
Fond Absolus (13 participants)
6ème Marick GUERINEL
Vitesse Vétérans F 1 & 2 (2 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Fond Vétérans F 1 & 2 (2 participantes)
2ème Nathalie DICTUS
Vitesse Vétérans 1 & 2 (8 participants)
1er Laurent NOURRY
5ème William FIZAINE
Fond Vétérans 1 & 2 (8 participants)
1er Laurent NOURRY
5ème William FIZAINE

Challenge Indoor Ile de France

à Brétigny (91)
07/01/2018


Résultats officiels - Photos
Vitesse Poussines (9 participantes)
5ème Tess CHOUARD
Fond Poussines (9 participantes)
3ème Tess CHOUARD
Vitesse Benjamines (8 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Benjamines (8 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Vitesse Benjamins (9 participants)
2ème Melvin THODDA
Fond Benjamins (10 participants)
2ème Melvin THODDA
Vitesse Cadets (8 participants)
1er Tristan CHOUARD
Fond Cadets (8 participants)
1er Tristan CHOUARD

1ère manche interzone qualificative

à St-Jean de la Ruelle (45)
09-10/12/2017


Photos
Vitesse Poussines (12 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Fond Poussines (12 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Vitesse Poussins (9 participants)
2ème Manoé GUERINEL
Fond Poussins (9 participants)
4ème Manoé GUERINEL
Vitesse Benjamines (12 participantes)
5ème Clara TAUNAY
Fond Benjamines (12 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Vitesse Benjamins (16 participants)
6ème Melvin THODDA
Fond Benjamins (16 participants)
4ème Melvin THODDA
Vitesse Cadettes (15 participantes)
9ème Mélina JOUBINAUX
Fond Cadettes (15 participantes)
8ème Mélina JOUBINAUX
Vitesse Cadets (21 participants)
5ème Mathis GUERINEL
6ème Tristan CHOUARD
7ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (17 participants)
4ème Mathis GUERINEL
6ème Tristan CHOUARD
7ème Dylan ANGOT
Vitesse Juniors B (15 participants)
6ème Manu GUERINEL
8ème Max TAUNAY
12ème Baptiste D'AGOSTINO
Fond Juniors B (15 participants)
5ème Manu GUERINEL
10ème Baptiste D'AGOSTINO
11ème Max TAUNAY
Vitesse Absolus (16 participants)
6ème Marick GUERINEL
Fond Absolus (16 participants)
6ème Marick GUERINEL
Vitesse Vétérans 1 & 2 (6 participants)
1er Laurent NOURRY
6ème William FIZAINE
Fond Vétérans 1 & 2 (6 participants)
1er Laurent NOURRY
5ème William FIZAINE

Challenge Indoor Ile de France

à Longjumeau (91)
03/12/2017


Résultats officiels
Vitesse Poussines & Poussins (10 participants)
1ère Makoni ANGOT
2ème Manoé GUERINEL
4ème Tess CHOUARD
Fond Poussines & Poussins (10 participants)
1ère Makoni ANGOT
2ème Manoé GUERINEL
5ème Tess CHOUARD
Vitesse Benjamines & Benjamins (18 participants)
2ème Clara TAUNAY
5ème Melvin THODDA
9ème Anaïs BASBAYOU
Fond Benjamines & Benjamins (18 participants)
1ère Clara TAUNAY
3ème Melvin THODDA
15ème Anaïs BASBAYOU
Vitesse Cadettes & Cadets (17 participants)
2ème Mathis GUERINEL
3ème Tristan CHOUARD
5ème Dylan ANGOT
14ème Mélina JOUBINAUX
Fond Cadettes & Cadets (17 participants)
3ème Mathis GUERINEL
4ème Dylan ANGOT
6ème Tristan CHOUARD
12ème Mélina JOUBINAUX

Challenge Indoor Ile de France

à Montreuil (93)
26/11/2017


Résultats officiels
Vitesse Poussines & Poussins (12 participants)
1ère Makoni ANGOT
Fond Poussines & Poussins (12 participants)
1ère Makoni ANGOT
Vitesse Benjamines (17 participantes)
1ère Clara TAUNAY
17ème Anaïs BASBAYOU
Fond Benjamines (17 participantes)
2ème Clara TAUNAY
13ème Anaïs BASBAYOU
Vitesse Benjamins (11 participants)
4ème Melvin THODDA
Fond Benjamins (11 participants)
4ème Melvin THODDA
Vitesse Cadets (15 participants)
2ème Tristan CHOUARD
4ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (15 participants)
3ème Tristan CHOUARD
4ème Dylan ANGOT
Vitesse Juniors & Séniors Hommes (22 participants)
14ème Max TAUNAY
17ème Baptiste D'AGOSTINO
Fond Juniors & Séniors Hommes (22 participants)
11ème Baptiste D'AGOSTINO
15ème Max TAUNAY

Challenge Indoor Ile de France

à Villeparisis (77)
12/11/2017


Résultats officiels - Photos
Vitesse Poussines & Poussins (20 participants)
1ère Makoni ANGOT
15ème Tess CHOUARD
Fond Poussines & Poussins (20 participants)
1ère Makoni ANGOT
11ème Tess CHOUARD
Vitesse Benjamines (14 participantes)
11ème Anaïs BASBAYOU
Fond Benjamines (14 participantes)
10ème Anaïs BASBAYOU
Vitesse Benjamins (13 participants)
2ème Melvin THODDA
Fond Benjamins (13 participants)
3ème Melvin THODDA
Vitesse Cadets (13 participants)
2ème Tristan CHOUARD
3ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (13 participants)
3ème Tristan CHOUARD
4ème Dylan ANGOT

1er Marathon

à Paris (75)
15/10/2017


Résultats officiels - Photos
Marathon SOLO (2055 participants)
37ème Vincent ESNAULT 1h08'29
58ème Jean-Bernard PERIDY
158ème Léa REGUER PETIT
325ème Stéphanie LAVERGNE
359ème William FIZAINE
994ème Romain SERRA

www.000webhost.com